Merkaneo
ADMINISTRACIÓN · HEKA

Resumen del negocio

Miércoles 15 de octubre de 2026 · Octubre, del 1 al 15
4
Octubre 2026
EL PULSO DE OCTUBRE, AL DÍA 15

Octubre va bien: tu utilidad del mes es $105,220. Conviene pagar hoy la factura vencida de Pisa ($24,300).

Ventas $486,250·Por pagar en octubre $125,600·IVA acumulado $31,400 · se declara el 17 nov
Lo que debes saber hoy
Proyectamos un faltante de caja de $8,400 el 25 de octubre.
Ese día vence la renta ($32,000) y el 28, Nadro ($27,900). Estimación con los cobros de las últimas dos semanas.
Amoxicilina 500 mg se agota en 4 días.
Quedan 18 cajas, con salida de 4 al día. Pisa entrega en 2 días.
Sólo lo que se puede resolver hoy; el resto vive en su sección.

Cómo va octubre

Cada cifra se compara con septiembre a esta misma fecha (día 15), nunca contra el mes completo. Sin periodo comparable, el renglón no se muestra.
Utilidad del mes · bruta
$105,22022 % de margen
$9,780 más que septiembre a esta fecha Margen de septiembre: 20 % Sin Radiología: faltan sus costos
Ventas del mes
$486,250
$44,350 más que
septiembre a esta fecha
Gastos del mes
$92,480
Septiembre a esta fecha:
$88,100
De tus ventas, el 19 % se va en gastos
Por pagar
$125,600
8 cuentas · 2 vencen
esta semana
1 vencida
Nómina
$148,900
2.ª quincena de octubre
23 colaboradores · se
paga el 31 oct
Pendientes
9 por hacer
3 facturas · 4 recibos sin
foto
2 conteos de inventario
Este mes Consultas aporta más y Administración pesa más
Utilidad por área del 1 al 15 de octubre: ingresos menos costos, gastos y nómina de cada área.
Costos
Gastos
Nómina
Utilidad (lo que queda)
Sin capturar
Consultas
Ingresos $198,400
Nómina $62,000
Utilidad $109,300
+$109,300
55 % de sus ingresos
Farmacia
Ingresos $162,900
Costos $101,200
$18.6k
$36,200
+$36,200
22 % de sus ingresos
Enfermería
Ingresos $74,500
$31.4k
$29,000
+$29,000
39 % de sus ingresos
Radiología
Ingresos $50,450
$18.3k
$14.9k
Faltan placas y reactivos
Limpieza
Sin ingresos: da
servicio
Gastos $8,400 · Nómina $9,800
Pesa $18,200
3.7 % de las ventas
Administración
Sin ingresos:
sostiene
$38.9k
Renta, luz y seguros $38,880 · Nómina $12,200
Pesa $51,080
10.5 % de las ventas
$0$50k$100k$150k$200k
Las cuatro áreas con ingresos aportan $174,500; Limpieza y Administración se cubren de ahí. Radiología entra al total en cuanto se capturen sus costos. Ver detalle por área →

Cobros de hoy: $19,840

En vivo
42 cobros · corte abierto por Marisol Tapia a las 8:02.
$19,840
Efectivo$7,420
Tarjeta$8,960
Transferencia$3,460
Fiado, por cobrar$1,150
Ayer a esta misma hora: $17,200; el miércoles pasado: $18,950.
Pendientes de hoy 9
3 facturas por timbrar
Pacientes con RFC solicitaron factura del 13 y 14 oct
Timbrar
4 recibos de gasto sin foto
Papelería, gas, Uber de insumos, cafetería
Subir fotos
2 conteos de inventario
Farmacia: analgésicos y antibióticos, último conteo el 2 oct
Contar

Por pagar: lo más urgente

En octubre vencen $125,600 en ocho cuentas; la caja cubre las de esta semana. Aquí van las tres más próximas; el detalle completo vive en Por pagar.
Más urgentes 3 de 8
Últimos movimientos 4 de 24
PROVEEDORCONCEPTOÁREAVENCEMONTOESTADOACCIONES
Laboratorios Pisa
Factura A-48213
Medicamentos de surtido semanal Farmacia
13 oct
hace 2 días
$24,300 Vencida
CFE
Servicio 0412 7788
Energía eléctrica, septiembre Administración
17 oct
en 2 días
$9,640 Esta semana
Dentalia Suministros
Factura 7701
Guantes, jeringas y gasas Enfermería
18 oct
en 3 días
$6,850 Esta semana
Esta semana vencen $40,790; el resto de octubre, $84,810 · Disponible en caja y banco: $61,300 $125,600 Ver todas (8) →
Corte abierto por Marisol Tapia a las 8:02. Llevas 42 cobros por $19,840. Lo esperado en cajón cuadra con lo registrado.
Cobrado hoy
$19,840
42 cobros · corte en vivo
Efectivo (cajón)
$7,420
37 % del día
Electrónico (TEF)
$12,420
Tarjeta + transferencia
Fiado / por cobrar
$1,150
3 pacientes con convenio

Cobros de hoy por forma de pago

Separamos efectivo de lo electrónico (TEF): lo del cajón se cuenta a mano, lo demás cae al banco.
Efectivo $7,420
Tarjeta $8,960
Transf.
FORMA DE PAGODESTINO# COBROSMONTO
EfectivoCajón19$7,420
TarjetaBanco (TEF)15$8,960
TransferenciaBanco (TEF)5$3,460
Fiado / convenioPor cobrar3$1,150

Esperado vs. contado

Al cerrar, Merkaneo compara lo que debería haber en el cajón con lo que contó el cajero.
Esperado en cajón
$7,420
Fondo inicial $1,500 + cobros en efectivo
Contado
$7,420
Último conteo 13:40
Diferencia
$0
Cuadra · sin descuadre
Gastos de octubre
$92,480
Del 1 al 15 · 31 egresos
Salió del cajón
$18,900
Efectivo
Salió del banco
$73,580
TEF
Sin comprobante
4
Recibos por subir foto

Egresos del mes

Cada gasto con categoría, área y de dónde salió (cajón o banco/TEF).
FECHACONCEPTOCATEGORÍAÁREADE DÓNDEMONTO
15 octGas para esterilizadorServiciosAdministraciónCajón$1,280
14 octCompra de guantes y gasasInsumosEnfermeríaBanco (TEF)$6,850
14 octPapelería y tonerOficinaAdministraciónCajón$940
12 octMantenimiento de equipo RXMantenimientoRadiologíaBanco (TEF)$4,200
10 octServicio de limpieza (quincena)ServiciosLimpiezaBanco (TEF)$8,400
8 octUber de insumos urgentesLogísticaEnfermeríaCajón$320
5 octRenta del local, octubreFijosAdministraciónBanco (TEF)$32,000
Vencidas
$24,300
1 cuenta · Laboratorios Pisa
Esta semana
$16,490
2 cuentas por vencer
Resto de octubre
$84,810
5 cuentas programadas
Disponible (caja + banco)
$61,300
Cubre lo de esta semana

Todas las cuentas por pagar

Octubre: $125,600 en 8 cuentas. Rojo = vencida, ámbar = esta semana.
PROVEEDORCONCEPTOÁREAVENCEMONTOESTADOACCIÓN
Laboratorios Pisa
A-48213
Surtido semanalFarmacia
13 oct
hace 2 días
$24,300Vencida
CFE
0412 7788
Luz de septiembreAdministración
17 oct
en 2 días
$9,640Esta semana
Dentalia Suministros
7701
Guantes y gasasEnfermería
18 oct
en 3 días
$6,850Esta semana
Nadro
B-9920
Medicamento de alta rotaciónFarmacia
28 oct
en 12 días
$27,900Programada
Arrendadora Centro
Renta
Renta del localAdministración
25 oct
en 9 días
$32,000Programada
Gas Natural
7781
Gas de octubreAdministración
30 oct
en 14 días
$3,210Programada
MedSys Software
Susc.
Expediente electrónicoAdministración
31 oct
en 15 días
$2,900Programada
Insumos RX
4410
Placas y reactivosRadiología
29 oct
en 13 días
$18,800Programada
Esta semana vencen $40,790; el resto de octubre, $84,810 · Disponible: $61,300 $125,600
Nómina 2.ª quincena
$148,900
23 colaboradores · se paga el 31 oct
Sueldos fijos
$121,300
18 personas de planta
Honorarios (atención)
$22,400
Pago a quien atiende
Adelantos a descontar
$5,200
3 colaboradores

Nómina por persona

Sueldo del periodo, adelantos y honorarios de "pago a quien atiende".
COLABORADORÁREATIPOSUELDO/PERIODOADELANTOSNETO
Dra. Edith Castro
Médico
ConsultasFijo + honorarios$18,500—$18,500
Enf. Rosa Medina
Enfermería
EnfermeríaFijo$9,200-$1,500$7,700
Dr. Jorge Luna
Radiólogo
RadiologíaHonorarios$14,800—$14,800
QFB Ana Pérez
Farmacia
FarmaciaFijo$8,600-$2,000$6,600
Marisol Tapia
Administración
AdministraciónFijo$11,000—$11,000
Lucía Gómez
Limpieza
LimpiezaFijo$4,900-$1,700$3,200
6 de 23 colaboradores · el detalle completo se procesa el 31 de octubre$148,900
Falta capturar el costo de 3 productos de Radiología (placas y reactivos). Su utilidad no entra al total hasta tenerlos.
Utilidad del mes
$105,220
Margen 22 % · +$9,780 vs. sep.
Ingresos
$486,250
4 áreas con ingreso
Costo de lo vendido
$187,600
Medicamento e insumo
Margen promedio
22 %
+2 pts vs. septiembre

Utilidad y margen por área

Lo que deja cada área después de costos, gastos y nómina.
ÁREAINGRESOSCOSTOS+GASTOSUTILIDADMARGEN
Consultas$198,400$89,100+$109,30055 %
Farmacia$162,900$126,700+$36,20022 %
Enfermería$74,500$45,500+$29,00039 %
Radiología$50,450por capturar—
Limpiezaservicio$18,200-$18,200—
Administraciónsostiene$51,080-$51,080—
Próxima declaración: 17 de noviembre (3 obligaciones). Merkaneo controla; tu contador timbra.
IVA trasladado (cobrado)
$46,300
De lo que vendiste
IVA acreditable (pagado)
$14,900
De lo que compraste
IVA a pagar
$31,400
Se declara el 17 nov
CFDI emitidas (octubre)
128
$486,250 facturado · 3 por timbrar
CFDI recibidas
24
$96,400 en compras y gastos

Obligaciones de la próxima declaración

Lo que se presenta el 17 de noviembre por octubre.
OBLIGACIÓNPERIODOVENCEMONTOESTADO
IVA mensualOctubre 202617 nov$31,400Por declarar
ISR provisionalOctubre 202617 nov$18,700Por declarar
Retenciones (honorarios)Octubre 202617 nov$4,480Calculado
Valor del inventario
$214,800
342 productos activos
Comprar ya
5
Bajo punto de reorden
Lotes por caducar
3
En menos de 60 días
Caducados
1
Retirar del anaquel

Productos bajo punto de reorden

Stock por debajo del mínimo: conviene pedir.
PRODUCTOÁREASTOCKREORDENESTADO
Amoxicilina 500 mgFarmacia18 cajas40Comprar ya
Guantes de nitrilo (M)Enfermería6 cajas20Comprar ya
Jeringas 5 mlEnfermería120 pz300Comprar ya
Película radiográficaRadiología2 cajas6Comprar ya

Lotes por caducar

Ámbar = menos de 60 días · Rojo = caducado.
PRODUCTOLOTEPIEZASCADUCAESTADO
Insulina NPHL-77811220 nov 2026En 35 días
Dexametasona iny.L-4420305 dic 2026En 50 días
Suero glucosado 5 %L-2210812 oct 2026Caducado
Efectivo esperado
$7,420
Turno abierto · fondo $1,500
Contado (último conteo)
$7,420
13:40 h
Diferencia
$0
Cuadra
Movimientos del cajón
26
19 entradas · 7 salidas

Turnos de hoy

Quién abrió, cuánto esperado vs. contado.
TURNOABIERTO PORHORAESPERADOCONTADOESTADO
MatutinoMarisol Tapia8:02 – abierto$7,420$7,420En vivo · cuadra
Vespertino (ayer)Rosa Medina14:00 – 20:30$6,180$6,130-$50
Matutino (ayer)Marisol Tapia8:00 – 14:00$5,900$5,900Cuadró

Movimientos del cajón (hoy)

HORAMOVIMIENTOTIPOMONTO
8:00Fondo de caja inicialEntrada$1,500
9:15Cobros en efectivo (acum.)Entrada$6,740
11:20Gas para esterilizadorSalida-$1,280
12:05PapeleríaSalida-$940
13:30Uber de insumosSalida-$320

Notas internas

Recordatorios y acuerdos del equipo de administración.
Negociar crédito a 30 días con Nadro
Hablar con el agente para pasar de 15 a 30 días; ayuda al flujo de la última semana del mes.
Marisol Tapia · 14 oct, 10:20
Pedir cotización de nuevo equipo de RX
El actual ya lleva 2 mantenimientos este mes. Pedir 3 cotizaciones antes de decidir.
Dr. Edgar · 12 oct, 18:05
Revisar descuadre de $50 del turno vespertino
Ayer faltaron $50 en el corte de Rosa. Revisar ticket de las 17:40.
Marisol Tapia · 15 oct, 8:10
Subir fotos de recibos pendientes
Quedan 4 recibos sin comprobante del mes. Pedirlos al personal antes del cierre.
Marisol Tapia · 15 oct, 9:00

Reportes

Los reportes clave del negocio, listos para exportar. Separamos siempre efectivo de lo electrónico (TEF).

Estado de resultados

Ingresos, costos, gastos y utilidad del mes. Octubre al día 15: utilidad $105,220.

Flujo de efectivo

Entradas y salidas, con efectivo y electrónico (TEF) por separado. Alerta de faltante el 25 oct.

Por categoría

Gasto y utilidad por área y categoría: dónde se va el dinero y con qué ganas.